6-12 декабря на Нижегородской ярмарке в рамках XXXII православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» проходит вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом».

Фестиваль направлен на возрождение православных традиций празднования Рождества Христова. Основная задача мероприятия – дать посетителям навыки постановки рождественских спектаклей (вертепов) у себя дома, что создаст в семье атмосферу единения, наполнит общение близких людей особым смыслом.

Ведущий специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и по совместительству член фестивального жюри Серёгин Вячеслав Анатольевич приветствовал всех и поздравил присутствующих с наступившим Рождественским постом и отметил:

«Что такое Рождество? Это, прежде всего, благая весть о том, что пришел в этот мир Христос, чтобы спасти всех нас. Этой радостью и будут делиться с нами участники фестиваля в своих выступлениях. Творческих успехов, плодотворной работы, помощи Божьей! С праздником!».

В конкурсной части фестиваля 19 православных гимназий и воскресных школ из Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, Дзержинска, Богородска, Бора, Балахны демонстрировали свои версии вертепных постановок.
11 декабря состоялось выступление Православной гимназии Димитрия Донского (город Бор). Учащиеся порадовали зрителей рождественской чудесно-доброй пьесой, написанной в 1917 году, «Мишуткина копейка». Гимназисты очень старались и результатом выступления наших артистов стало 4 место!
Рождественское представление конкурсантов было тепло принято зрителями.

Поздравляем ребят!