13 января в Нижнем Новгороде прошли традиционные святочные гуляния, в которых приняли участия и учащиеся нашей гимназии с педагогом-психологом Еленой Николаевной Чернигиной.
Святки — праздничный период церковного года, продолжающийся от Рождества Христова до Крещенского сочельника (навечерия Богоявления). В эти дни верующие стараются поделиться радостью о родившемся Спасителе не только с родными, близкими и друзьями, но и со всеми, кого случается встретить. Обычай славить Христа, устраивая гуляния в ярких костюмах, проводить время в шумных забавах и веселых играх, возник на Руси в древние времена. Сегодняшние активные прихожане его возрождают.
Перед торжественным шествием его участники собрались на молебен в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Большой Покровской. Богослужение совершил руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин.
«Сейчас мы выйдем в мир, чтобы вновь прославить Христа, поделиться радостью с теми, кто нас окружает, — пригласил в путь после молитвы отец Михаил. — Напомним миру, что пришел Христос, что его царство — в наших сердцах! Это особая проповедь слово Божия, и мы все сейчас будем апостолами в нашем любимом городе».
Нарядная процессия по Большой Покровской отправилась к площади Минина и Пожарского. Самые маленькие из шествующих, возглавляемые протоиереем Михаилом Сторонкиным и иереем Филиппом Измайловым, несли поделки, символизирующие Вифлеемскую звезду, которая указала библейским волхвам путь к яслям Богомладенца. Их изготовили участники ежегодного епархиального творческого конкурса «Свет Рождественской звезды». По пути хор студенток епархиального центра подготовки церковных специалистов «Покров» под управлением регента Татьяны Костровой исполнял духовные праздничные песнопения и колядки.
Конечным пунктом стала часовня в честь Образа Спаса Нерукотворного в Нижегородском кремле, возведенная на месте взорванного в советские годы кафедрального собора. После краткой совместной молитвы протоиерей Михаил Сторонкин обратился к участникам торжества с пастырским словом.
Гуляния продолжились на площадке перед музеем современного искусства «Арсенал». Здесь всех ждали пироги с горячим чаем, соревнования с перетягиванием каната, викторины на сообразительность, хороводы и народные игры. Ребятня устроила веселую снежную перепалку с батюшками, а волонтеры раздали гостям тематические сувениры.
Текст с сайта Нижегородской митрополии.