7 апреля в Сергиевской слободе встретили двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
По окончании Божественной литургии юные прихожане (воспитанники православного детского сада «Пересвет», воскресных школ и учащиеся Православной гимназии) выпустили в небо голубей в знак освобождения человеческой души от греха. Народная поговорка утверждает, что на Благовещение даже птица гнезда не свивает, иносказательно призывая нас в этот день отложить повседневную суету и направить свои помыслы к Небу, к радостному общению с Богом.
История этого праздника связана со Святым Семейством и ветхозаветными пророчествами.
В этот день Пресвятая Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника, Архангела Гавриила о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», – приветствовал Её он, и эти слова были первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно утратило свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.
Благовещение — первый луч утренней зари после долгой томительной ночи. В этот день наш мир принёс Богу свой лучший плод, самое светлое, самое чистое, что он мог только создать — Пречистую Деву Марию. Господь принял этот дар человечества и ответил на него даром благодати Святого Духа.
В таинственной встрече падшего человечества с преблагим Богом, происшедшей в чистом сердце Девы Марии, уже слышится первый неповторимый ликующий звук той ангельской песни, которая, по условиям земного времени, смогла полностью раздаться на земле только спустя девять месяцев: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение».
«Славу Богу» — несла в своем сердце Дева Мария, и – «мир земле» за это обещал Ей Спаситель.