21 мая учащиеся 7 класса Православной гимназии Димитрия Донского совершили экскурсию в Палеонтологический и Минералогический музеи ННГАСУ.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями.
Путешествие во времени в Палеонтологическом музее погрузило ребят в мир динозавров, летающих ящеров и других, давно исчезнувших животных, населявших нашу планету миллионы лет назад.
Некоторые из них, видоизменившись, дожили до наших дней. Каково же было удивление узнать, что ими являются птицы. Ребята увидели экспонаты огромного зуба мамонта, челюсть носорога размером с школьную парту, окаменевшее яйцо динозавра. А еще настоящий скелет дицинодонта. Этот ящер жил в нашей области и был найден в 1975 году в дер. Асташиха Воскресенского района.
Минералогический музей был не менее интересен. В нем можно увидеть руды различных металлов, горные породы, драгоценные и поделочные камни.
Самый главный организатор и экскурсовод музея - бывший генеральный директор «Волгагеологии», доктор технических наук Алексей Маркович Коломиец – ныне он профессор, сотрудник кафедры оснований, фундаментов и инженерной геологии ННГАСУ. А.М. Коломиец очень хороший рассказчик. Повезло ребятам, что попали в музей на его экскурсию...
Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий гимназисты поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ.