6 октября гимназисты Православной гимназии г. Бор и прихожане встретили напрестольный крест-мощевик – обретенную святыню Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь, который в настоящее время перевозится для поклонения верующих по приходам Нижегородской епархии.
В связи со встречей святыни в борском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, которому сослужили благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и клирики протоиерей Георгий Клинов, иерей Алексий Коровин, иерей Олег Коновалов, диакон Василий Прончатов и гимназисты нашей гимназии Арсений Аникин, Илья Шутов и Анатолий Тихонов.
За Божественной литургией молились директор, педагоги и учащиеся гимназии и многочисленные прихожане.
По окончании богослужения епископ Илия обратился к верующим с архипастырским словом. Его Преосвященство напомнил, что крест, прибывший на борскую землю, – святыня Саровской пустыни, к которой до ее исчезновения относились с глубоким благоговением. «Пусть великая сила Креста Господня помогает вам в ваших нуждах», – пожелал владыка Илия.