27 ноября гимназисты 6А класса с родителями, с педагогами истории и обществознания Ириной Владимировной и Максимом Сергеевичем посетили и поздравили с праздником Марию Матвеевну Соловьеву, участницу Великой Отечественной войны.
На 9 мая этого года в Борском городском округе в живых участников Великой Отечественной войны оставалось 10 человек и Мария Матвеевна одна из этого числа.
В августе ей исполнилось 99 лет!

Мария Матвеевна рассказала ребятам о том, как как её призвали на войну в 1942 году, о жизни в те страшные и тяжёлые годы, о том, как радовались победе.
Ребята и родители увидели и смогли потрогать руками награды, фронтовые документы, которые сохранились у Марии Матвеевны, а также прочитать благодарственные письма, подписанные И.В.Сталиным.
В конце встречи Мария Матвеевна рассказала, что волновалась накануне приезда гимназистов, как она рада, что ребята её навестили и доставили много положительных эмоций.

А наши гимназисты получили самое ценное - из первых уст узнали о важных исторических событиях, увидели пример взрослых - как нужно помнить, как нужно почитать героев, воевавших за мирное небо!

Тема наставничества актуальна и в нашей гимназии: учитель истории и обществознания Устинова Ирина Владимировна передает свои знания, свой неповторимый опыт работы с детьми- молодому специалисту, учителю истории и обществознания Рябину Максиму Сергеевичу.