Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с сотрудниками и родителями Борской православной гимназии.
В начале визита состоялась церемония вручения педагогам и другим сотрудникам гимназии памятных знаков в честь 350-летия Нижегородской епархии. Митрополит Георгий пожелал им дальнейших плодотворных трудов и помощи Божией в их нелегкой, но столь необходимой работе. Он сказал, что вопросам образования в епархии придается первоочередное значение.
Во встрече также участвовали глава администрации городского округа Бор Алексей Боровский, благочинный Борского округа иерей Олег Коновалов и духовники гимназии.

Владыка Георгий в своей беседе обозначил очень важные вопросы воспитания.
О том, как важно воспитание в семье, пример поведения, общения и духовной жизни родителей. По словам правящего архиерея, пример собственных родителей и их непростого жизненного пути научил его пониманию того, что нужно различать действительно серьезные проблемы и проблемы мелкие, второстепенные. Годы спустя, анализируя отношение родителей к себе, он отметил, с какой любовью и мудростью они относились к своим детям.
"Конечно, проблемы с детьми всегда будут, но нужно быть к ним готовыми. Просите помощи Божией и Царицы Небесной в том, чтобы Господь управил их жизнь. Ребенок должен сталкиваться с трудностями, учиться их преодолевать, и вам нужно помочь ему этому научиться, — напутствовал архипастырь. — Кроме того, дети должны быть постоянно вовлечены в полезную деятельность, а становясь старше, приобретать полезные навыки, опыт работы».

Как важно такое общение с учредителем гимназии, правящим архиереем, Владыкой Георгием для родителей, для педагогов! Многие вопросы и недопонимания в деле воспитания встали на свои места, многие темы разговора дали возможность размышлять дальше, утвердиться в единстве подхода, понимания тех или иных вопросов.